ArchYouth
Победители ArchYouth-2020
20 февраля 2020 года, Москва
17 февраля завершился третий сезон всероссийского архитектурного конкурса и образовательного проекта для студентов и выпускников архитектурных и строительных колледжей и ВУЗов Youth in Architecture (ArchYouth-2020). В финале сезона авторитетное жюри из числа работающих архитекторов и специалистов по остеклению определило победителей очной и заочных форм участия.

В III сезоне приняли участие 554 молодых архитектора – студенты и выпускники архитектурных и строительных колледжей и ВУЗов из России, Азербайджана, Беларуси, Молдовы и Китая. Свои проекты представили участники из 66 городов, 57 ВУЗов и 16 колледжей.

Задачей каждого участника было разработать проект здания любого из трех типов: малоэтажный жилой дом, многоэтажный жилой дом, общественное здание, – и подобрать для него остекление с учетом природно-климатических условий в предполагаемом районе строительства и конструктивных особенностей самого здания.

В полуфинал конкурса прошли 195 проектов. В финал конкурса, которым 17 февраля завершился сезон ArchYouth-2020, вышли 18 проектов (9 очных и 9 заочных), набравших больше всего баллов в ходе полуфинала. Конкурс проводился в трех категориях «Студенты колледжей», «Студенты ВУЗов», «Выпускники». Помимо архитектурных целей, все финалисты справились с самой сложной задачей: подобрали варианты остекления объектов с учетом природно-климатических условий и требований по энергоэффективности в предполагаемом месте строительства.

Финальная защита очных проектов состоялась 17 февраля в Imperia Sky Loft, расположенном на 43 этаже башни «Империя» в Москва-Сити. «Мы неслучайно выбрали это место для проведения финала, – рассказывает основатель и идейный вдохновитель Youth in Architecture Константин Кухтов. – Москва-Сити – самая выдающаяся архитектурная доминанта современной Москвы. Небоскребы, при строительстве которых были использованы новейшие технологии в области фасадного остекления, органично вплетаются в концепцию конкурса, главной целью которого является повышение уровня знаний будущих архитекторов в области энергоэффективного остекления».

В состав финального жюри ArchYouth-2020 вошли:

Александр Змеул, главный редактор архитектурного портала archspeech.com
Екатерина Троц, магистр архитектуры, старший архитектурно-строительный специалист компании Schueco
Фолькер Гут, генеральный директор компании Deceuninck Rus
Максим Лазуткин, директор по техническому регулированию Pilkington Glass Russia
Олег Манов, основатель и руководитель Futura Architects
Юрий Виссарионов, руководитель ПТАМ Виссарионова
Семен Стариков, главный архитектор ПТАМ Виссарионова

Специальными гостями ArchYouth-2020 стали Лев Минуллин, руководитель направления по развитию спецпроектов Deceuninck Rus, Вадим Соколов, менеджер по развитию объектного направления Siegenia Gruppe, Елена Мацейко, главный обозреватель портала «Строительство.ру», профессор МААМ Константин Савкин, Арина Кирстанова, обозреватель архитектурного портала archspeech.com, преподаватели и сотрудники учебных заведений и многие другие.

Работы победителей получили высокие балы по нескольким критериям: архитектурная идея, комфорт, безопасность, функциональность, энергоэффективность, архитектурная графика, техническая графика, пояснительная записка, презентация. Каждый из победителей детально разобрался в тонкостях остекления своего проекта, правильно рассчитал формулы стеклопакетов, подобрал стёкла и профильные системы.
Победители ArchYouth-2020
Заочное участие | Студенты колледжей
Фамилия Имя
Учебное заведение, курс / Город
Название проекта
Количество баллов (макс. 100)
Статус
Царик Анна
МГАСК, 4 курс / Минск
Многоэтажный жилой дом террасного типа с эксплуатируемой кровлей
75
Победитель
Гулиев Саид
КАДР №26, 4 курс / Москва
Литературный музей в Москве
63
Хуснутдинова Алина
ПСК, 4 курс / Пермь
Трехсекционный дом средней этажности
50
Заочное участие | Студенты ВУЗов
Фамилия Имя
Учебное заведение, курс / Город
Название проекта
Количество баллов (макс. 100)
Статус
Шаповал Илья
МАрхИ, 3 курс / Москва
Дом средней этажности, совмещенный с таунхаусами
81
Победитель
Худякова Яна
УрГАХУ, 1 курс магистратуры / Екатеринбург
Многофункциональный жилой комплекс в Екатеринбурге
76
Чупрова Анастасия
МАрхИ, 3 курс / Москва
Малоэтажный жилой дом террасного типа
65
Заочное участие | Выпускники
Фамилия Имя
Учебное заведение, год окончания / Город
Название проекта
Количество баллов (макс. 100)
Статус
Шкелева Полина
ВГУ, 2019 / Котлас, Вологда
Развивающий Центр для детей дошкольного и младшего школьного возрастов в Котласе
73
Победитель
Бестужева Ксения
ЮФУ, 2018 / Ростов-на-Дону
Индивидуальный жилой дом в Ростове-на-Дону
71
Наркизова Ирина
ВлГУ, 2019 / Меленки, Владимир
Культурно-развлекательный комплекс
70
Очное участие | Студенты колледжей
Фамилия Имя
Учебное заведение, курс / Город
Название проекта
Количество баллов (макс. 100)
Статус
Данилова Анна
КАДР №26, 3 курс / Москва
Школа искусств в Москве
84
Победитель
Морозова Кристина
КАДР №26, 3 курс / Москва
Национальный учебно-тренировочный центр МЧС в Крыму
80
Антипин Григорий
КАДР №26, 4 курс / Москва
Жилой дом коридорного типа с квартирами на двух уровнях
79
Очное участие | Студенты ВУЗов
Фамилия Имя
Учебное заведение, курс / Город
Название проекта
Количество баллов (макс. 100)
Статус
Джигиль Валерия
СПбГАСУ, 5 курс / Санкт-Петербург
Мультиплекс на 5 кинозалов
86
Победитель
Семина Екатерина
ННГАСУ, 3 курс / Нижний Новгород
Гостевой дом для туристов в Заполярье
85
Ворылин Андрей
МАрхИ, 3 курс / Москва
Городской клуб на набережной реки Вологды
81
Очное участие | Выпускники
Фамилия Имя
Учебное заведение, год окончания / Город
Название проекта
Количество баллов (макс. 100)
Статус
Метальников Илья
КАДР №26, 2019 / Москва
Локально-возобновляемая коммуна для 500 жителей на берегу реки Кубань
87
Победитель
Бормотова Анна
УрГАСУ, 2019 / Мурманск, Екатеринбург
Жилой дом в пригороде Санкт-Петербурга
77
Фиохина Ксения
КАДР №26, 2019 / Москва
Реконструкция доходного дома Николо-Пешношского монастыря с приспособлением под гостиничный комплекс в Москве
71
Специальный приз организаторов*
Очное участие | Выпускники
Фамилия Имя
Учебное заведение, год окончания / Город
Название проекта
Бухрякова Анна
НГАСУ, 2019 / Новосибирск
Культурный центр в городе Новосибирске
* Конкурсант набрал достаточно баллов для прохождения в финал, однако по личным обстоятельствам не смог принять участие в финале.
Специальная премия журнала "Архитектурный вестник"
Очное участие | Студенты ВУЗов
Фамилия Имя
Учебное заведение, курс / Город
Название проекта
Семина Екатерина
ННГАСУ, 3 курс / Нижний Новгород
Гостевой дом для туристов в Заполярье
Дипломы и призы
Финалисты, победители и лауреаты специальных призов и премий, не присутствовавшие на церемонии награждения 17 февраля 2020 года, могут получить дипломы и призы, обратившись к организаторам на press@spglass.ru.